Volkswagen Crafter 30 L3H2 3S Temp ErgoActive Kam 2xPDC
Transporter · Diesel · 140 PS · Manuell · 8,3 l/100km
zzgl. 1.290 € einmalige Kosten
Volkswagen Crafter Leasing Angebote
408 Angebote gefunden
Seite 1 von 17 (408 Angebote)
Volkswagen Crafter 30 L3H2 3S Temp ErgoActive Kam 2xPDC
Transporter · Diesel · 140 PS · Manuell · 8,3 l/100km
zzgl. 1.290 € einmalige Kosten
Volkswagen Crafter 35 L4H3 AT8 3S AHK Temp AppCo 2xPDC
Transporter · Diesel · 140 PS · Automatik · 9,6 l/100km
zzgl. 1.894 € einmalige Kosten
Volkswagen Crafter 35 AT8 L4H3 4M Kam Temp PDC AppC VorbAHK
Transporter · Diesel · 177 PS · Automatik · 10,2 l/100km
zzgl. 1.894 € einmalige Kosten
Volkswagen Crafter 35 AT8 L4H3 3S AHK Kam Temp AppC 2xPDC
Transporter · Diesel · 177 PS · Automatik · 9,6 l/100km
zzgl. 1.894 € einmalige Kosten
Volkswagen Crafter 35 AT8 L3H3 3S AHK Kam Temp AppCo 2xPDC
Transporter · Diesel · 177 PS · Automatik · 9,6 l/100km
zzgl. 1.894 € einmalige Kosten
Volkswagen Crafter 35 Kasten 2.0 l TDI 4Mo SOFORT VERFÜGBAR
Transporter · Diesel · 177 PS · Automatik · 10,0 l/100km
Alles inklusive — keine Zusatzkosten
Volkswagen Crafter Kasten Mittel AppConnect Kamera Vorber.AHK
Transporter · Diesel · 177 PS · Manuell · 9,5 l/100km
Alles inklusive — keine Zusatzkosten
Volkswagen Crafter Kasten Lang Vorb AHK App Connect GjR RFK
Transporter · Diesel · 140 PS · Manuell · 9,1 l/100km
Alles inklusive — keine Zusatzkosten
Volkswagen Crafter 35 *vorb.AHK*APP*Einparkhilfe*Kamera
Transporter · Diesel · 177 PS · Manuell
Alles inklusive — keine Zusatzkosten
Volkswagen Crafter Kasten MR Navi Kamera Klima DAB Sitzhzg.
Transporter · Diesel · 140 PS · Manuell · 8,9 l/100km
Alles inklusive — keine Zusatzkosten
Volkswagen Crafter 35 Kasten Mittel vorb.AHK Navi Kamera
Transporter · Diesel · 140 PS · Manuell · 8,9 l/100km
Alles inklusive — keine Zusatzkosten
Volkswagen Crafter Kasten Mittel VorbAHK+Tachograf Navi PDC
Transporter · Diesel · 140 PS · Manuell · 8,9 l/100km
Alles inklusive — keine Zusatzkosten
Volkswagen Crafter Kasten Mittel Sitzhzg. Klima Kamera ZV
Transporter · Diesel · 177 PS · Manuell · 9,5 l/100km
Alles inklusive — keine Zusatzkosten
Volkswagen Crafter Kasten Mittel Navi Kamera Klima ZV
Transporter · Diesel · 140 PS · Manuell · 8,9 l/100km
Alles inklusive — keine Zusatzkosten
Volkswagen Crafter Kasten Mittel Navi Klima Kamera Euro6 ZV
Transporter · Diesel · 140 PS · Manuell · 8,9 l/100km
Alles inklusive — keine Zusatzkosten
Volkswagen Crafter Kasten mittlerer Radstand Hochdach Sitzhzg
Transporter · Diesel · 140 PS · Manuell · 8,9 l/100km
Alles inklusive — keine Zusatzkosten
Volkswagen Crafter Kasten Mittel Sitzhzg. Navi Klima Kamera
Transporter · Diesel · 140 PS · Manuell · 8,9 l/100km
Alles inklusive — keine Zusatzkosten
Volkswagen Crafter Kasten Mittel Navi Klima Kamera ZV
Transporter · Diesel · 140 PS · Manuell · 8,9 l/100km
Alles inklusive — keine Zusatzkosten
Volkswagen Crafter Kasten lang AHK Kamera Klima DAB Vorb. ZV
Transporter · Diesel · 177 PS · Manuell · 9,7 l/100km
Alles inklusive — keine Zusatzkosten
Volkswagen Crafter 35 Kasten Mittel Rear View AHK Klima ZV
Transporter · Diesel · 140 PS · Manuell · 8,9 l/100km
Alles inklusive — keine Zusatzkosten
Volkswagen Crafter Kasten lang Park-Assistent Kamera Klima ZV
Transporter · Diesel · 177 PS · Manuell · 9,6 l/100km
Alles inklusive — keine Zusatzkosten
Volkswagen Crafter Kasten Mittel Vorb AHK Sitzhzg Navi RFK ZV
Transporter · Diesel · 140 PS · Manuell · 8,9 l/100km
Alles inklusive — keine Zusatzkosten
Volkswagen Crafter Kasten Lang Kamera Klima AHK vorbereitung
Transporter · Diesel · 177 PS · Manuell · 9,7 l/100km
Alles inklusive — keine Zusatzkosten
Volkswagen Crafter Kasten Lang AHK GJR RFK Klima AppConnect
Transporter · Diesel · 140 PS · Manuell · 9,2 l/100km
Alles inklusive — keine Zusatzkosten
Zuletzt angesehen
Der Volkswagen Crafter ist ein großer Transporter für Menschen, die mehr brauchen als einen Kombi oder kompakten Kastenwagen. Wenn du regelmäßig Material, Werkzeug, Ware oder sperrige Ladung bewegst, kann Leasing eine sinnvolle Alternative zum Kauf sein: Du nutzt das Fahrzeug planbar über eine feste Laufzeit, bindest weniger Kapital und kannst nach Vertragsende auf ein neueres Modell wechseln. Aktuell stehen auf dieser Seite 408 Angebote für den Volkswagen Crafter zur Auswahl.
Wichtig ist aber: Der Crafter ist kein Fahrzeug, das man nur nach Monatsrate auswählen sollte. Karosserieform, Radstand, Dachhöhe, zulässiges Gesamtgewicht, Nutzlast, Laderaum und Ausstattung entscheiden darüber, ob der Transporter wirklich zu deinem Alltag passt. Ein günstiges Angebot hilft wenig, wenn später Paletten nicht passen, die Nutzlast zu knapp ist oder du für deine Touren zu wenige Freikilometer vereinbart hast.
Der Crafter ist das größte Nutzfahrzeug im Volkswagen-Transporterprogramm und wird unter anderem als Kastenwagen, Fahrgestell und in weiteren Aufbauvarianten angeboten. Laut Volkswagen Nutzfahrzeuge gibt es den Kastenwagen mit verschiedenen Fahrzeuglängen und Dachhöhen. Genau diese Bandbreite macht ihn interessant, verlangt beim Vergleich aber auch mehr Aufmerksamkeit als bei einem normalen Pkw.
Besonders relevant ist der Crafter, wenn du ein Fahrzeug als Arbeitsmittel nutzt. Typische Fälle sind Handwerksbetriebe, Kurier- und Lieferdienste, Serviceteams, Messebau, Garten- und Landschaftsbau oder Betriebe mit regelmäßigem Materialtransport. Auch für Unternehmen, die einen Crafter als Basis für Sonderaufbauten einsetzen möchten, kann ein Leasingvertrag interessant sein – allerdings nur, wenn Umbauten, Rückgabezustand und Vertragsbedingungen sauber geklärt sind.
Ein großer Vorteil liegt in der Planbarkeit. Statt den kompletten Kaufpreis zu finanzieren oder Eigenkapital zu binden, zahlst du eine monatliche Rate. Gerade bei gewerblich genutzten Transportern kann das helfen, Investitionen besser zu verteilen. Auf Leasing-Point.de kannst du zudem über 48.654 Angebote vergleichen und die Ergebnisse nach Preis, Laufzeit, Anbieter oder weiteren Kriterien eingrenzen.
Auch der Fahrzeugwechsel ist ein Argument. Nutzfahrzeuge werden im Alltag oft hart beansprucht. Wer regelmäßig auf neuere Fahrzeuge umsteigt, kann von moderner Assistenztechnik, aktueller Ausstattung und geringeren Standzeiten profitieren. Das gilt aber nur, wenn das Fahrzeug während der Laufzeit pfleglich behandelt wird und Wartung, Reifen, Versicherung sowie mögliche Reparaturen sauber einkalkuliert sind.
Beim Crafter entscheidet nicht nur die monatliche Rate. Prüfe zuerst, welche Laufzeit und Kilometerleistung im Angebot enthalten sind. Wenn du täglich Kunden, Baustellen oder Lieferadressen anfährst, können Mehrkilometer schnell relevant werden. Viele Anbieter bieten Volkswagen Crafter Angebote bereits ab 6 Monate an, doch eine kurze Laufzeit ist nicht automatisch besser. Sie kann flexibler sein, aber auch höhere Monatsraten oder strengere Bedingungen mitbringen.
Ein zweiter Punkt ist der Rückgabezustand. Ein Transporter bekommt im Alltag schneller Kratzer, Dellen oder Spuren im Laderaum als ein klassischer Pkw. Das ist normal, kann bei der Rückgabe aber Kosten verursachen, wenn Schäden über üblichen Verschleiß hinausgehen. Gerade bei Regalsystemen, Bodenplatten, Trennwänden oder Sonderausbauten solltest du vorher klären, was erlaubt ist und wie der Rückbau geregelt wird.
Beim Crafter solltest du sehr genau auf die technische Konfiguration schauen. Die passende Länge und Dachhöhe hängen davon ab, was du transportierst. Für Europaletten, Rollcontainer oder lange Bauteile brauchst du andere Maße als für Werkzeugkoffer und Ersatzteile. Volkswagen verweist beim Crafter Kastenwagen auf verschiedene Längen, Dachhöhen und eine auf Ladungssicherung ausgelegte Nutzfahrzeugstruktur. Das ist hilfreich, ersetzt aber keinen Abgleich mit deinem tatsächlichen Einsatz.
Ebenso wichtig ist die zulässige Gesamtmasse. Mit der Fahrerlaubnisklasse B dürfen in Deutschland grundsätzlich Kraftfahrzeuge bis 3.500 kg zulässiger Gesamtmasse gefahren werden; Details zu Anhängern und Kombinationen erklärt das Bundesministerium für Verkehr. Wenn du einen Crafter mit höherem Gesamtgewicht, schwerem Ausbau oder Anhänger nutzen möchtest, solltest du deshalb prüfen, ob deine Fahrer oder Mitarbeiter die passende Fahrerlaubnis besitzen.
| Prüfpunkt | Warum er wichtig ist | Worauf du achten solltest |
|---|---|---|
| Laderaum | Entscheidet, ob Ware, Paletten oder Werkzeug wirklich passen. | Länge, Höhe, Breite und Zugang über Seiten- oder Hecktüren prüfen. |
| Nutzlast | Ein großer Laderaum bedeutet nicht automatisch hohe Zuladung. | Gewicht von Ausbau, Ladung, Fahrer und Zubehör mitrechnen. |
| Laufleistung | Mehrkilometer können teuer werden. | Jahreskilometer realistisch anhand deiner Touren kalkulieren. |
| Rückgabe | Nutzfahrzeuge zeigen schneller Gebrauchsspuren. | Verschleißregelung, Schäden und Umbauten vor Vertragsabschluss klären. |
Auf dieser Seite siehst du, welche Antriebe aktuell in den Angeboten vorkommen: Benzin, Diesel. Beim Crafter spielt der Diesel weiterhin eine wichtige Rolle, weil viele gewerbliche Einsätze hohe Reichweiten, Nutzlast und flexible Betankung verlangen. Ein elektrischer Crafter kann für planbare Stadt- und Kurzstrecken interessant sein, ist als aktuelles Neufahrzeug aber nicht in jeder Konfiguration verfügbar. Volkswagen weist den e-Crafter auf der eigenen Seite als Vorgängermodell aus.
Für die Entscheidung zählt also weniger die Antriebsart auf dem Papier, sondern dein Einsatzprofil. Fährst du feste Touren, kannst über Nacht laden und brauchst keine maximale Nutzlast, kann ein elektrischer Transporter grundsätzlich interessant sein. Bei wechselnden Strecken, Anhängerbetrieb, hohem Gewicht oder langen Überlandfahrten bleibt ein klassischer Verbrenner oft praktischer. Prüfe deshalb jedes Angebot im Detail und verlasse dich nicht nur auf die Modellbezeichnung.
Der Markt für leichte Nutzfahrzeuge bleibt für Unternehmen relevant. Der Verband der Automobilindustrie berichtet für 2025 von 274.300 Neuzulassungen leichter Nutzfahrzeuge bis 6 Tonnen in Deutschland und einem Rückgang gegenüber dem Vorjahr. Die Zahlen zeigen: Viele Betriebe investieren weiterhin in Transporter, vergleichen aber stärker, weil Kosten, Auslastung und Restwertrisiken eine größere Rolle spielen.
Für dich bedeutet das: Ein Angebot mit niedriger Rate kann gut sein, wenn es zu deinem Einsatz passt. Es kann aber teuer werden, wenn Laufzeit, Kilometer, Ausstattung oder Rückgabe nicht stimmen. Nutze die Filter, prüfe die Vertragsdetails und vergleiche nicht nur den Preis ab 244 €, sondern auch die gesamte Preisspanne von 244 € – 1.120 € pro Monat.
Aktuelle günstige Volkswagen Crafter Angebote im Überblick:
Ein Auto-Abo kann beim Crafter oder vergleichbaren Transportern sinnvoll sein, wenn du nur kurzfristig ein Nutzfahrzeug brauchst, ein Projekt überbrücken möchtest oder noch nicht weißt, wie lange der Bedarf bleibt. Der Vorteil liegt meist in mehr Flexibilität und häufig gebündelten Leistungen. Dafür ist die monatliche Rate oft höher als bei längeren Verträgen, und die Auswahl an großen Nutzfahrzeugen kann begrenzter sein.
Der klassische Leasingvertrag passt besser, wenn du den Crafter planbar über mehrere Monate oder Jahre nutzt, deine Kilometer gut einschätzen kannst und das Fahrzeug fest in deinen Betrieb eingebunden ist. Für Handwerksbetriebe, Lieferdienste oder Fuhrparks ist das häufig wirtschaftlicher. Für Testphasen, saisonale Spitzen oder unsichere Auftragslagen kann ein Abo dagegen die ruhigere Lösung sein.
Beginne nicht mit der Rate, sondern mit deinem Bedarf. Wie viel Laderaum brauchst du wirklich? Welche Nutzlast ist nötig? Wie viele Kilometer fährst du pro Jahr? Muss das Fahrzeug in Parkhäuser, Innenhöfe oder enge Stadtstraßen passen? Erst wenn diese Punkte klar sind, lohnt sich der Preisvergleich.
Die meisten Angebote kommen aktuell von MeinAuto.de, LeasingMarkt.de und Tabor. Das kann dir eine erste Orientierung geben, ersetzt aber nicht den Blick ins Detail. Achte auf Sonderzahlung, Überführungskosten, Laufzeit, Kilometerpaket, Wartung, Reifen, Versicherung und Rückgaberegeln. Beim Volkswagen Crafter im Leasing entscheidet am Ende nicht das günstigste Inserat, sondern das Angebot, das zu deinem Arbeitsalltag passt.
Stand der Daten: .
Quelle: Leasing-Point Marktanalyse · 427 aktuelle Volkswagen-Crafter-Angebote · 4 ausgewertete Anbieter
| Angebote verfügbar | 383 |
|---|---|
| Leasingrate ab | 235,00 € |
| Effektive Monatskosten ab | 235,00 € |
| Bester Leasingfaktor | 0,38 |
| Median effektive Monatskosten | 502,99 € |
| Ohne Anzahlung | 345 Angebote |
| Laufzeit | 6–72 Monate |
| Kürzeste Lieferzeit | Sofort verfügbar |
| Angebote verfügbar | 401 |
|---|---|
| Leasingrate ab | 262,00 € |
| Effektive Monatskosten ab | 262,00 € |
| Bester Leasingfaktor | 0,38 |
| Median effektive Monatskosten | 502,15 € |
| Ohne Anzahlung | 363 Angebote |
| Laufzeit | 6–72 Monate |
| Kürzeste Lieferzeit | Sofort verfügbar |
Entwicklung der effektiven Monatskosten für Volkswagen Crafter über die letzten 62 Wochen.
Effektive Monatskosteni · letzte 62 Wochen
Historische Leasing-Daten werden seit erhoben.
| Datum | Mediane effektive Monatskosten | Günstigstes Angebot |
|---|---|---|
| 470 € | 289 € | |
| 468 € | 289 € | |
| 460 € | 294 € | |
| 464 € | 294 € | |
| 461 € | 261 € | |
| 468 € | 254 € | |
| 476 € | 264 € | |
| 500 € | 251 € | |
| 502 € | 249 € | |
| 501 € | 235 € | |
| 504 € | 235 € | |
| 503 € | 235 € |
Historische Leasing-Daten werden seit erhoben.
| Datum | Mediane effektive Monatskosten | Günstigstes Angebot |
|---|---|---|
| 471 € | 289 € | |
| 469 € | 289 € | |
| 454 € | 294 € | |
| 460 € | 294 € | |
| 453 € | 261 € | |
| 457 € | 254 € | |
| 464 € | 264 € | |
| 496 € | 251 € | |
| 500 € | 249 € | |
| 500 € | 235 € | |
| 504 € | 235 € | |
| 503 € | 235 € |
Historische Leasing-Daten werden seit erhoben.
| Datum | Mediane effektive Monatskosten | Günstigstes Angebot |
|---|---|---|
| 471 € | 289 € | |
| 469 € | 289 € | |
| 459 € | 299 € | |
| 462 € | 315 € | |
| 459 € | 261 € | |
| 461 € | 254 € | |
| 470 € | 264 € | |
| 497 € | 265 € | |
| 502 € | 265 € | |
| 500 € | 296 € | |
| 503 € | 333 € | |
| 502 € | 262 € |
Leasing für Volkswagen Crafter ist aktuell teurer als noch vor einem Monat. Die effektiven Monatskosten liegen aktuell bei 503 € und damit rund 1 % über dem Wert von vor einem Monat (499 €). Gleichzeitig ist die Zahl verfügbarer Volkswagen-Crafter-Angebote von 174 auf 427 Angebote gestiegen.
Datenbasis: 427 aktuelle Volkswagen-Crafter-Angebote. Effektive Monatskosten: Monatsrate inklusive anteilig berücksichtigter Einmalkosten.
Privatleasing für Volkswagen Crafter ist aktuell teurer als noch vor einem Monat. Die effektiven Monatskosten liegen aktuell bei 503 € und damit rund 2 % über dem Wert von vor einem Monat (492 €). Gleichzeitig ist die Zahl verfügbarer privater Volkswagen-Crafter-Angebote von 140 auf 383 Angebote gestiegen.
Datenbasis: 383 aktuelle private Volkswagen-Crafter-Angebote. Effektive Monatskosten: Monatsrate inklusive anteilig berücksichtigter Einmalkosten.
Gewerbeleasing für Volkswagen Crafter ist aktuell teurer als noch vor einem Monat. Die effektiven Monatskosten liegen aktuell bei 502 € und damit rund 1 % über dem Wert von vor einem Monat (495 €). Gleichzeitig ist die Zahl verfügbarer gewerblicher Volkswagen-Crafter-Angebote von 147 auf 401 Angebote gestiegen.
Datenbasis: 401 aktuelle gewerbliche Volkswagen-Crafter-Angebote. Effektive Monatskosten: Monatsrate inklusive anteilig berücksichtigter Einmalkosten.
Antworten auf die häufigsten Fragen zum Volkswagen Crafter im Leasing.
Keine Fragen gefunden.
E-Auto Prämie Rechner
Wählen Sie Einkommen und Kinder — die mögliche Förderung wird auf alle förderfähigen Angebote angewendet.
Zu versteuerndes Haushaltsjahreseinkommen
Minderjährige Kinder im Haushalt
Ihre mögliche Förderung
Bitte Einkommen und Kinder auswählen.
Plug-in-Hybride und Range-Extender sind nur förderfähig, wenn sie bis zum 30.06.2027 erstmals zugelassen werden und entweder höchstens 60 g CO₂/km ausstoßen oder eine elektrische Reichweite von mindestens 80 km erreichen.
Die Berechnung dient nur zur Orientierung. Die tatsächliche Förderhöhe und Förderfähigkeit hängen von den persönlichen Voraussetzungen, den Fahrzeugdaten, der Zulassung, der Mindesthaltedauer und der Prüfung durch das BAFA ab.
Wir verwenden notwendige Cookies und lokale Speicherungen, damit leasing-point.de funktioniert und Funktionen wie Merkliste, Vergleich, Suchverlauf und Anzeigeeinstellungen bereitgestellt werden können.
Partner-Klicks erfassen wir serverseitig zur Abrechnung und Missbrauchsprävention. Optionale Statistik- und Marketingfunktionen nutzen wir nur mit deiner Einwilligung.
In den Einstellungen findest du weitere Details, kannst einzelne Kategorien oder alle optionalen Dienste ablehnen und deine Auswahl jederzeit ändern oder widerrufen.