Opel Astra Leasing Angebote

489 Angebote gefunden

Beliebtheit

Seite 1 von 21 (489 Angebote)

Leasing Privat & Gewerbe Neu

Opel Astra

Kombi · Hybrid · 145 PS · Automatik · 5,0 l/100km

Sehr guter Deal Leasingfaktor 0,47
ab 179 € / Monat
36 Monate 5.000 km/J.

zzgl. 1.369 € einmalige Kosten

Details anzeigen
Leasing Privat & Gewerbe Neu

Opel Astra ST Hybrid 107kW Edition eDCT

Kombi · Benzin · 145 PS · Automatik · 5,0 l/100km

Sehr guter Deal Leasingfaktor 0,46
ab 173 € / Monat
36 Monate 10.000 km/J.

zzgl. 1.323 € einmalige Kosten

Details anzeigen
Leasing Privat & Gewerbe Neu

Opel Astra ST Hybrid 107kW Edition eDCT

Kombi · Benzin · 145 PS · Automatik · 5,0 l/100km

Sehr guter Deal Leasingfaktor 0,46
ab 173 € / Monat
36 Monate 10.000 km/J.

zzgl. 1.323 € einmalige Kosten

Details anzeigen
Leasing Privat & Gewerbe Neu

Opel Astra ST Hybrid 107kW Edition eDCT

Kombi · Benzin · 145 PS · Automatik · 5,0 l/100km

Sehr guter Deal Leasingfaktor 0,46
ab 173 € / Monat
36 Monate 10.000 km/J.

zzgl. 1.323 € einmalige Kosten

Details anzeigen
Leasing Privat & Gewerbe Gebraucht

Opel Astra

Kombi · Hybrid · 145 PS · Automatik · 5,0 l/100km

Sehr guter Deal Leasingfaktor 0,47
ab 168 € / Monat
36 Monate 10.000 km/J.

zzgl. 1.510 € einmalige Kosten

Details anzeigen
Leasing Gewerbe Gebraucht

Opel Astra

Limousine · Hybrid · 145 PS · Automatik · 5,0 l/100km

Sehr guter Deal Leasingfaktor 0,46
ab 165 € / Monat
36 Monate 10.000 km/J.

zzgl. 1.495 € einmalige Kosten

Details anzeigen
Leasing Gewerbe Gebraucht

Opel Astra

Limousine · Hybrid · 145 PS · Automatik · 5,0 l/100km

Sehr guter Deal Leasingfaktor 0,46
ab 165 € / Monat
36 Monate 10.000 km/J.

zzgl. 1.495 € einmalige Kosten

Details anzeigen
Leasing Gewerbe Gebraucht

Opel Astra

Limousine · Hybrid · 145 PS · Automatik · 5,0 l/100km

Sehr guter Deal Leasingfaktor 0,46
ab 165 € / Monat
36 Monate 10.000 km/J.

zzgl. 1.495 € einmalige Kosten

Details anzeigen
Leasing Gewerbe Gebraucht

Opel Astra

Limousine · Hybrid · 145 PS · Automatik · 5,0 l/100km

Sehr guter Deal Leasingfaktor 0,46
ab 165 € / Monat
36 Monate 10.000 km/J.

zzgl. 1.495 € einmalige Kosten

Details anzeigen
Leasing Gewerbe Gebraucht

Opel Astra

Limousine · Hybrid · 145 PS · Automatik · 5,0 l/100km

Sehr guter Deal Leasingfaktor 0,46
ab 165 € / Monat
36 Monate 10.000 km/J.

zzgl. 1.495 € einmalige Kosten

Details anzeigen
Leasing Gewerbe Gebraucht

Opel Astra

Limousine · Hybrid · 145 PS · Automatik · 5,0 l/100km

Sehr guter Deal Leasingfaktor 0,46
ab 165 € / Monat
36 Monate 10.000 km/J.

zzgl. 1.495 € einmalige Kosten

Details anzeigen
Leasing Gewerbe Gebraucht

Opel Astra

Limousine · Hybrid · 145 PS · Automatik · 5,0 l/100km

Sehr guter Deal Leasingfaktor 0,46
ab 165 € / Monat
36 Monate 10.000 km/J.

zzgl. 1.495 € einmalige Kosten

Details anzeigen
Leasing Privat Gebraucht

Opel Astra

Limousine · Hybrid · 145 PS · Automatik · 5,0 l/100km

Sehr guter Deal Leasingfaktor 0,47
ab 169 € / Monat
36 Monate 10.000 km/J.

zzgl. 1.495 € einmalige Kosten

Details anzeigen
Leasing Privat Gebraucht

Opel Astra

Limousine · Hybrid · 145 PS · Automatik · 5,0 l/100km

Sehr guter Deal Leasingfaktor 0,47
ab 169 € / Monat
36 Monate 10.000 km/J.

zzgl. 1.495 € einmalige Kosten

Details anzeigen
Leasing Privat Gebraucht

Opel Astra

Limousine · Hybrid · 145 PS · Automatik · 5,0 l/100km

Sehr guter Deal Leasingfaktor 0,47
ab 169 € / Monat
36 Monate 10.000 km/J.

zzgl. 1.495 € einmalige Kosten

Details anzeigen
Leasing Privat Gebraucht

Opel Astra

Limousine · Hybrid · 145 PS · Automatik · 5,0 l/100km

Sehr guter Deal Leasingfaktor 0,47
ab 169 € / Monat
36 Monate 10.000 km/J.

zzgl. 1.495 € einmalige Kosten

Details anzeigen
Leasing Privat Gebraucht

Opel Astra

Limousine · Hybrid · 145 PS · Automatik · 5,0 l/100km

Sehr guter Deal Leasingfaktor 0,47
ab 169 € / Monat
36 Monate 10.000 km/J.

zzgl. 1.495 € einmalige Kosten

Details anzeigen
Leasing Privat Gebraucht

Opel Astra

Limousine · Hybrid · 145 PS · Automatik · 5,0 l/100km

Sehr guter Deal Leasingfaktor 0,47
ab 169 € / Monat
36 Monate 10.000 km/J.

zzgl. 1.495 € einmalige Kosten

Details anzeigen
Leasing Privat Gebraucht

Opel Astra

Limousine · Hybrid · 145 PS · Automatik · 5,0 l/100km

Sehr guter Deal Leasingfaktor 0,47
ab 169 € / Monat
36 Monate 10.000 km/J.

zzgl. 1.495 € einmalige Kosten

Details anzeigen
Leasing Gewerbe Neu

Opel Astra

Kombi · Diesel · 130 PS · Automatik · 5,0 l/100km

Sehr guter Deal Leasingfaktor 0,54
ab 208 € / Monat
48 Monate 5.000 km/J.

zzgl. 1.559 € einmalige Kosten

Details anzeigen
Leasing Gewerbe Neu

Opel Astra

Limousine · Diesel · 131 PS · Automatik · 5,0 l/100km

Sehr guter Deal Leasingfaktor 0,53
ab 201 € / Monat
48 Monate 10.000 km/J.

zzgl. 1.495 € einmalige Kosten

Details anzeigen
Leasing Gewerbe Neu

Opel Astra

Limousine · Diesel · 131 PS · Automatik · 5,0 l/100km

Sehr guter Deal Leasingfaktor 0,53
ab 201 € / Monat
48 Monate 10.000 km/J.

zzgl. 1.495 € einmalige Kosten

Details anzeigen
Leasing Gewerbe Neu

Opel Astra

Limousine · Diesel · 131 PS · Automatik · 5,0 l/100km

Sehr guter Deal Leasingfaktor 0,53
ab 201 € / Monat
48 Monate 10.000 km/J.

zzgl. 1.495 € einmalige Kosten

Details anzeigen
Leasing Gewerbe Neu

Opel Astra

Limousine · Diesel · 131 PS · Automatik · 5,0 l/100km

Sehr guter Deal Leasingfaktor 0,53
ab 201 € / Monat
48 Monate 10.000 km/J.

zzgl. 1.495 € einmalige Kosten

Details anzeigen

Opel Astra leasen: Angebote, Varianten und Kosten

Beim Leasing eines Opel Astra erhältst du einen vielseitigen Kompaktwagen, ohne den vollständigen Kaufpreis finanzieren zu müssen. Das Modell kommt für Pendler, Familien und gewerbliche Nutzer infrage, weil mehrere Karosserieformen und Antriebe angeboten werden. Entscheidend ist jedoch nicht allein eine niedrige Monatsrate: Laufleistung, Sonderzahlung, Ausstattung und Rückgabebedingungen bestimmen, ob ein Angebot tatsächlich zu deinem Alltag passt.

Aktuell kannst du auf Leasing-Point.de 489 verfügbare Astra-Angebote vergleichen. Die günstigsten Fahrzeuge starten bei 149 € monatlich, während sich die gesamte Preisspanne von 149 € – 559 € erstreckt. Diese Unterschiede entstehen unter anderem durch Motorisierung, Ausstattung, Laufzeit, Kilometerpaket und mögliche Einmalkosten.

Wichtig: Vergleiche nicht nur die Monatsrate. Eine hohe Sonderzahlung oder zusätzliche Überführungs- und Zulassungskosten können ein vermeintlich günstiges Angebot deutlich verteuern.

Für wen sich der Opel Astra als Leasingwagen eignet

Der Astra bewegt sich zwischen kleinen Stadtfahrzeugen und größeren Mittelklassemodellen. Dadurch bleibt er im Alltag handlich, bietet aber genügend Platz für regelmäßige Autobahnfahrten, Einkäufe oder kleinere Familien. Wer keinen hohen Einstieg eines SUV benötigt, erhält eine flachere und meist übersichtlich dimensionierte Alternative.

Opel führt die aktuelle Baureihe als Fünftürer und Sports Tourer. Laut der offiziellen Astra-Modellübersicht von Opel stehen außerdem unterschiedliche elektrifizierte und konventionelle Antriebe zur Verfügung. Damit lässt sich das Fahrzeug recht gezielt an Fahrprofil, Lademöglichkeit und Platzbedarf anpassen.

Fünftürer für Stadt, Pendelstrecke und Alltag

Der Fünftürer passt vor allem dann, wenn du überwiegend allein oder zu zweit unterwegs bist und nur gelegentlich größere Mengen transportierst. Seine kompaktere Karosserie erleichtert die Parkplatzsuche. Für Kinderwagen, Urlaubsgepäck oder häufige Transporte kann der Kofferraum gegenüber dem Kombi jedoch schneller an seine Grenzen kommen.

Sports Tourer für Familie und mehr Gepäck

Der Sports Tourer bietet den praktischeren Laderaum und eignet sich besser für Familien, Außendienst oder Freizeitaktivitäten mit umfangreicher Ausrüstung. Der zusätzliche Platz ist allerdings nur dann einen möglichen Aufpreis wert, wenn du ihn wirklich nutzt. Wer fast ausschließlich in der Stadt fährt, trägt sonst dauerhaft mehr Fahrzeuglänge mit sich herum.

Auch bei der Sicherheit lohnt ein genauer Blick statt einer pauschalen Bewertung. Die aktuelle Astra-Generation erreichte im Euro-NCAP-Test von 2022 vier Sterne. Das Ergebnis bezieht sich auf das damalige Prüfverfahren und sollte deshalb nicht ohne Einordnung mit Bewertungen aus neueren Testjahren verglichen werden.

Karosserie und Antrieb passend zum Alltag wählen

Auf der Angebotsseite sind Modelle mit folgenden Antrieben vertreten: Benzin, Diesel, Elektro, Hybrid. Welcher davon sinnvoll ist, hängt stärker von deinen regelmäßigen Strecken als von einzelnen Verbrauchsangaben ab.

AntriebPasst besonders beiDarauf solltest du achten
Benzin-HybridGemischten Stadt- und Überlandfahrten ohne eigene LademöglichkeitDie elektrische Unterstützung ersetzt kein längeres rein elektrisches Fahren.
DieselHoher Jahresfahrleistung und vielen AutobahnkilometernBei kurzen Stadtstrecken kommen die Verbrauchsvorteile weniger zur Geltung.
Plug-in-HybridRegelmäßigem Laden zu Hause oder am ArbeitsplatzOhne konsequentes Laden steigt der Kraftstoffverbrauch durch das zusätzliche Gewicht.
ElektroPlanbaren Tagesstrecken und verlässlichem Zugang zu LadepunktenReichweite und Ladezeit verändern sich unter anderem durch Temperatur und Fahrweise.

Beim Astra Electric nennt Opel je nach Karosserie und Ausführung eine WLTP-Reichweite von bis zu 454 Kilometern. Das ist ein standardisierter Vergleichswert und keine garantierte Alltagsreichweite. Vor einem Abschluss solltest du deshalb prüfen, wie viele Kilometer du im Winter, auf der Autobahn und zwischen zwei realistischen Lademöglichkeiten zurücklegen musst.

Der Opel Astra im Leasing ist besonders interessant, wenn du für einen festen Zeitraum ein aktuelles Fahrzeug fahren und Karosserie, Antrieb sowie Kilometerleistung passend auswählen möchtest.

Die Leasingrate allein reicht für den Vergleich nicht

Eine niedrige Rate ist nur aussagekräftig, wenn die Vertragsbedingungen vergleichbar sind. Rechne deshalb alle festen Zahlungen über die vollständige Laufzeit zusammen. Dazu zählen die Monatsraten, eine mögliche Sonderzahlung sowie Bereitstellungs-, Überführungs- und Zulassungskosten. Erst danach kannst du zwei Angebote sinnvoll gegenüberstellen.

  • Vertragsart: Kilometerleasing ist für Privatkunden meist besser kalkulierbar als ein Vertrag mit Restwertrisiko.
  • Jahreskilometer: Plane deine Fahrleistung realistisch und berücksichtige Arbeitsweg, Urlaub und private Langstrecken.
  • Mehr- und Minderkilometer: Prüfe die vertraglichen Sätze und mögliche Freigrenzen in beide Richtungen.
  • Ausstattung: Vergleiche nicht nur Modellnamen, sondern beispielsweise Assistenzsysteme, Sitzkomfort, Lichttechnik und Winterausstattung.
  • Versicherung: Kontrolliere, ob eine GAP-Deckung enthalten ist oder separat abgeschlossen werden sollte.

Der ADAC erläutert die Unterschiede beim Autoleasing und weist darauf hin, dass die vereinbarte Fahrleistung beim Kilometervertrag die Kalkulation bestimmt. Bei der Rückgabe können Mehrkilometer und übermäßige Abnutzung zusätzliche Kosten verursachen. Dokumentiere den Fahrzeugzustand daher bereits bei der Übernahme und lass Schäden nicht erst kurz vor Vertragsende prüfen.

Weniger geeignet ist der Vertrag, wenn du den Astra langfristig besitzen möchtest, deine Kilometer kaum abschätzen kannst oder das Fahrzeug regelmäßig stark beanspruchst.

Wann eine flexiblere Nutzung sinnvoller sein kann

Ein Auto-Abo kann besser passen, wenn du nur für einige Monate ein Fahrzeug brauchst oder möglichst viele Nebenkosten in einer Rate bündeln möchtest. Versicherung, Wartung und Kfz-Steuer sind dort häufig bereits enthalten. Beim klassischen Vertrag zahlst du diese Positionen meist zusätzlich, erhältst dafür bei längerer Laufzeit häufig eine niedrigere reine Fahrzeugrate.

KriteriumKlassischer VertragAuto-Abo
LaufzeitMeist länger und fest vereinbartOft kürzer und flexibler
NebenkostenVersicherung und Wartung häufig separatViele Kosten meist in der Rate enthalten
MonatsrateHäufig niedriger, aber nicht vollständigHäufig höher, dafür umfassender kalkuliert
Geeignet fürPlanbare Nutzung über mehrere JahreÜbergangszeiten und kurzfristigen Bedarf

Viele Astra-Angebote beginnen derzeit ab einer Mindestlaufzeit von 6 Monate. Prüfe dennoch, ob eine kurze Vertragsdauer mit höheren Monatskosten oder eingeschränkter Fahrzeugauswahl verbunden ist.

Mit einem strukturierten Vergleich zum passenden Deal

Die meisten verfügbaren Fahrzeuge stammen aktuell von allane, LeasingMarkt.de und MeinAuto.de. Eine hohe Angebotszahl erleichtert den Vergleich, ersetzt aber nicht die Prüfung der einzelnen Konditionen. Filtere zuerst nach Karosserie, Antrieb, Laufzeit und Jahreskilometern. Vergleiche anschließend Gesamtkosten und Ausstattung der verbleibenden Angebote.

Aktuelle günstige Angebote für den Opel Astra im Leasing im Überblick:

Ein gutes Angebot passt nicht nur zum Monatsbudget. Kilometerpaket, Einmalkosten, Lieferzeit und Ausstattung müssen ebenfalls zu deinem tatsächlichen Bedarf passen.

Aktuelle Marktdaten zum Opel Astra Leasing

Stand der Daten: .

Quelle: Leasing-Point Marktanalyse · 489 aktuelle Opel-Astra-Angebote · 4 ausgewertete Anbieter

Privatleasing
Angebote verfügbar407
Leasingrate ab149,00 €
Effektive Monatskosten ab149,00 €
Bester Leasingfaktor0,46
Median effektive Monatskosten236,26 €
Ohne Anzahlung114 Angebote
Laufzeit12–60 Monate
Kürzeste Lieferzeit12 Wochen
Gewerbeleasing
Angebote verfügbar407
Leasingrate ab149,00 €
Effektive Monatskosten ab149,00 €
Bester Leasingfaktor0,46
Median effektive Monatskosten236,26 €
Ohne Anzahlung114 Angebote
Laufzeit6–60 Monate
Kürzeste Lieferzeit12 Wochen

Opel Astra Leasing-Preisentwicklung

Entwicklung der effektiven Monatskosten für Opel Astra über die letzten 52 Wochen.

Effektive Monatskosteni · letzte 52 Wochen

450 €250 €50 €
23. August 2026Mediane effektive Monatskosten355 €Günstigstes Angebot103 €30. August 2026Mediane effektive Monatskosten355 €Günstigstes Angebot103 €06. September 2026Mediane effektive Monatskosten378 €Günstigstes Angebot111 €13. September 2026Mediane effektive Monatskosten373 €Günstigstes Angebot144 €19. September 2026Mediane effektive Monatskosten373 €Günstigstes Angebot117 €27. September 2026Mediane effektive Monatskosten355 €Günstigstes Angebot117 €04. Oktober 2026Mediane effektive Monatskosten306 €Günstigstes Angebot147 €11. Oktober 2026Mediane effektive Monatskosten295 €Günstigstes Angebot149 €18. Oktober 2026Mediane effektive Monatskosten239 €Günstigstes Angebot149 €
Aug.Sep.Okt.
Mediane effektive MonatskostenGünstigstes Angebot

Historische Leasing-Daten werden seit erhoben.

Alle Wochenwerte anzeigen
Wochenwerte Opel Astra Leasing, 17.08.2026 bis 18.10.2026
DatumMediane effektive MonatskostenGünstigstes Angebot
355 €103 €
355 €103 €
378 €111 €
373 €144 €
373 €117 €
355 €117 €
306 €147 €
295 €149 €
239 €149 €
450 €250 €50 €
23. August 2026Mediane effektive Monatskosten372 €Günstigstes Angebot103 €30. August 2026Mediane effektive Monatskosten373 €Günstigstes Angebot103 €06. September 2026Mediane effektive Monatskosten398 €Günstigstes Angebot111 €13. September 2026Mediane effektive Monatskosten386 €Günstigstes Angebot149 €19. September 2026Mediane effektive Monatskosten384 €Günstigstes Angebot117 €27. September 2026Mediane effektive Monatskosten363 €Günstigstes Angebot117 €04. Oktober 2026Mediane effektive Monatskosten309 €Günstigstes Angebot149 €11. Oktober 2026Mediane effektive Monatskosten298 €Günstigstes Angebot149 €18. Oktober 2026Mediane effektive Monatskosten236 €Günstigstes Angebot149 €
Aug.Sep.Okt.
Mediane effektive MonatskostenGünstigstes Angebot

Historische Leasing-Daten werden seit erhoben.

Alle Wochenwerte anzeigen
Wochenwerte Opel Astra Leasing, 17.08.2026 bis 18.10.2026
DatumMediane effektive MonatskostenGünstigstes Angebot
372 €103 €
373 €103 €
398 €111 €
386 €149 €
384 €117 €
363 €117 €
309 €149 €
298 €149 €
236 €149 €
450 €250 €50 €
23. August 2026Mediane effektive Monatskosten370 €Günstigstes Angebot144 €30. August 2026Mediane effektive Monatskosten370 €Günstigstes Angebot144 €06. September 2026Mediane effektive Monatskosten359 €Günstigstes Angebot142 €13. September 2026Mediane effektive Monatskosten347 €Günstigstes Angebot144 €19. September 2026Mediane effektive Monatskosten347 €Günstigstes Angebot144 €27. September 2026Mediane effektive Monatskosten347 €Günstigstes Angebot144 €04. Oktober 2026Mediane effektive Monatskosten267 €Günstigstes Angebot147 €11. Oktober 2026Mediane effektive Monatskosten252 €Günstigstes Angebot149 €18. Oktober 2026Mediane effektive Monatskosten232 €Günstigstes Angebot149 €
Aug.Sep.Okt.
Mediane effektive MonatskostenGünstigstes Angebot

Historische Leasing-Daten werden seit erhoben.

Alle Wochenwerte anzeigen
Wochenwerte Opel Astra Leasing, 17.08.2026 bis 18.10.2026
DatumMediane effektive MonatskostenGünstigstes Angebot
370 €144 €
370 €144 €
359 €142 €
347 €144 €
347 €144 €
347 €144 €
267 €147 €
252 €149 €
232 €149 €

Leasing für Opel Astra ist aktuell günstiger als noch vor einem Monat. Die effektiven Monatskosten liegen aktuell bei 239 € und damit rund 33 % unter dem Wert von vor einem Monat (355 €). Gleichzeitig ist die Zahl verfügbarer Opel-Astra-Angebote von 1103 auf 489 Angebote gesunken.

Datenbasis: 489 aktuelle Opel-Astra-Angebote. Effektive Monatskosten: Monatsrate inklusive anteilig berücksichtigter Einmalkosten.

Privatleasing für Opel Astra ist aktuell günstiger als noch vor einem Monat. Die effektiven Monatskosten liegen aktuell bei 236 € und damit rund 35 % unter dem Wert von vor einem Monat (363 €). Gleichzeitig ist die Zahl verfügbarer privater Opel-Astra-Angebote von 943 auf 407 Angebote gesunken.

Datenbasis: 407 aktuelle private Opel-Astra-Angebote. Effektive Monatskosten: Monatsrate inklusive anteilig berücksichtigter Einmalkosten.

Gewerbeleasing für Opel Astra ist aktuell günstiger als noch vor einem Monat. Die effektiven Monatskosten liegen aktuell bei 236 € und damit rund 32 % unter dem Wert von vor einem Monat (347 €). Gleichzeitig ist die Zahl verfügbarer gewerblicher Opel-Astra-Angebote von 512 auf 407 Angebote gesunken.

Datenbasis: 407 aktuelle gewerbliche Opel-Astra-Angebote. Effektive Monatskosten: Monatsrate inklusive anteilig berücksichtigter Einmalkosten.

Häufig gestellte Fragen

Antworten auf die häufigsten Fragen zum Opel Astra im Leasing.

Ist der Opel Astra im Leasing für Familien geeignet?
Ja, insbesondere der Sports Tourer bietet zusätzlichen Platz für Kinderwagen und Reisegepäck. Beim Fünftürer solltest du vorab prüfen, ob Kofferraum und Rücksitzbereich für deinen regelmäßigen Bedarf ausreichen.
Welche Astra-Variante eignet sich für Vielfahrer?
Bei vielen Autobahnkilometern kann ein Diesel interessant sein. Ein Elektroantrieb passt bei hoher Fahrleistung ebenfalls, sofern zuverlässige und wirtschaftliche Lademöglichkeiten vorhanden sind.
Sind Angebote ohne Sonderzahlung automatisch günstiger?
Nein. Ohne Sonderzahlung steigt häufig die monatliche Rate. Vergleiche deshalb immer die Summe aller Raten und Einmalkosten über die gesamte Vertragslaufzeit.
Wie viele Kilometer sollte ich vereinbaren?
Nutze deine bisherige Jahresfahrleistung als Ausgangspunkt und ergänze einen realistischen Puffer. Ein zu knappes Kilometerpaket kann bei der Rückgabe zu vermeidbaren Nachzahlungen führen.